Общество - Роскомнадзор потребовал снять ограничения с YouTube-канала «Вести Новосибирск» - Вести Новосибирск

Роскомнадзор потребовал снять ограничения с YouTube-канала «Вести Новосибирск»

По мнению сотрудников ведомства, действия Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации

Роскомнадзор потребовал от компании Google немедленно восстановить доступ к YouTube-каналам филиалов ВГТРК, в числе которых оказалась и страница портала «Вести Новосибирск». Об этом сообщила пресс-служба ведомства 17 апреля 2022 года.

Отметим, что помимо ГТРК «Новосибирск» ограничения коснулись YouTube-каналов сразу нескольких филиалов ВГТРК – «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Кузбасс» и «Вайнах» Чеченской республики.

В Роскомнадзоре заявили, что такие действия «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней». Кроме восстановления доступа к каналам, ведомство потребовало от компании предоставить объяснение введения ограничительных мер.

Доступ к каналу «Вести Новосибирск» на хостинге YouTube закрыли ночью 16 апреля 2022 года. Теперь при попытке перейти на страницу появляется надпись: «Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране». В настоящее время просматривать видео «Вести Новосибирск» на портале могут только владельцы и администраторы учётной записи, но не пользователи вообще и подписчики канала в частности. Впрочем, это никак не помешает читателям и зрителям «Вести Новосибирск» просматривать видеоматериалы программы, так как редакция давно размещает свой контент на альтернативном видеохостинге. Это значит, что пользователи сети могут спокойно продолжать смотреть все сюжеты и программы на сайте ВЕСТИНСК.РФ. Также новости сайта «Вести Новосибирск», в том числе с видеоматериалами, можно найти на федеральной медиа-платформе СМОТРИМ.РУ.

Примечательно, что работу канала «Вести Новосибирск» буквально накануне блокировки отметил сам YouTube. На канал подписались 100 тысяч пользователей, и редакция получила серебряную кнопку. Это специальный знак отличия для тех владельцев каналов в YouTube, кто достиг показателя в сто тысяч подписчиков. На момент ограничения доступа к странице за развитием канала «Вести Новосибирск» следили 111 432 пользователя портала.

 

фото: 1) pixabay.com; 2-3)«Вести Новосибирск»